Categorie

Con la presente, si chiede cosa fare e /o azioni da intraprendere nel caso in cui un edificio scolastico è provvisto di un impianto di protezione contro le scariche atmosferiche (LPS esterno) e successivamente , a seguito di valutazione del rischio secondo le norme CEI 81-10/2 , risulta auto...

Leggi tutto

Dobbiamo organizzare una manutenzione ordinaria della nostra cabina di stabilimento MT/BT, fra le altre operazioni dovremmo effettuare il prelievo di olio dal trafo per analisi. Tutte le operazioni sono effettuate al coperto, all’interno della cabina stessa. In caso di maltempo, pioggia, vento, ecc. è consigliabile non effettuare questo tipo...

Leggi tutto

È corretto collegare diverse plafoniere in fila facendo passare i cavi da una plafoniera all’altra (entra ed esci), o bisogna fare una tubazione a fianco le plafoniere con una cassetta di derivazione per ogni plafoniera? Esiste una norma in merito? Giuseppe Brogno Le norme di prodotto degli apparecchi di illuminazione...

Leggi tutto

In un data center e possibile Alimentare i server con prese CE 16A singole con differenziale da 300mA per garantire la continuità del servizio? anonimo Non esiste divieto specifico, tuttavia la selettività delle protezioni ai fini della continuità di servizio è prescritta dal progettista degli impianti con stretto riferimento...

Leggi tutto

Vi chiedo informazioni in materia di impianti elettrici a servizio di edifici scolastici, considerato che in questi giorni stanno facendo interventi su impianti elettrici e termici in un edificio scolastico realizzato nel 1950, con i criteri dell’epoca sia a livello strutturale che elettrico. 1) nelle aule possono esistere linee...

Leggi tutto

E’ sempre possibile installare uno scaldasalviette elettrico nella zona 2 di un locale bagno o doccia anche se di classe I ? Roberto Valentino Si veda al proposito l’art. 701.55 della Norma CEI 64-8/7 Sezione 701: Nella Zona 2 si possono installare solo: – Scaldaacqua elettrici; – Apparecchi di...

Leggi tutto