Categorie

Gli elettrodomestici della cucina con prese non accessibili tipo piano induzione, frigo, forno, forno microonde da incasso e lavastoviglie (in verità c’è la presa accessibile nel sotto lavello x questa) devono essere tutte sezionate con interruttore bipolare (assumiamo un impianto monofase) indipendente? Ossia uno per ogni singolo elettrodomestico? Quindi...

Leggi tutto

C’è modo di certificare tre scatole di prese inserite in entra esci (magari morsettate all’interno delle scatole)? Maurizio Può rilasciare la dichiarazione di conformità ai sensi del decreto 37/08 qualificando l’intervento come “ampliamento” purché l’installazione, se in ambito di civile abitazione, sia conforme alle specifiche di cui all’art. 37.3.3...

Leggi tutto

Nella realizzazione di un nuovo impianto elettrico per una villetta è obbligatorio che, in riferimento alla norma CEI 64-8/3, sia almeno di livello 1? Questo mio dubbio nasce dal fatto che, in una villetta di cui io sono direttore dei lavori, è stato realizzato un impianto elettrico il cui...

Leggi tutto

Stiamo valutando lavori di adeguamento di un laboratorio informativo di una scuola elementare dove sono previste 20 postazioni PC. Si applica la regola dell’entra-esci prevista dalla 64-8: “l’entra ed esci sui morsetti delle prese è ammesso nell’ambito della stessa scatola portafrutti oppure tra due scatole successive. I cavi possono attraversare...

Leggi tutto