Categorie

QUESITO TECNICO
Impianti a livelli: il patto in deroga

impianti elettriciSe un cliente, in una ristrutturazione completa di un appartamento, mi chiede di mettere meno prese rispetto al Livello 1, non vuole la lampada di emergenza e vuole solo 2 circuiti posso eseguirlo e certificarlo? e se si in che modo? esiste un Patto in Deroga?

Vincenzo Deplano – Azienda Ga Impianti Tecnici srl

Si. Può concordare con scrittura privata, sottoscritto da entrambi, che l’impianto è realizzato secondo le specifiche tecniche del committente e secondo il progetto redatto dal responsabile tecnico dell’impresa installatrice (vedasi art. 5 DM 37/08) e in deroga alle prescrizioni prestazionali indicate nel Capito 37 della Norma CEI 64-8/3. Copia della scrittura deve essere allegata alla Dichiarazione di conformità. Suggerisca però di raggiungere almeno i criteri del livello 1!