Categorie

QUESITO TECNICO
Cavo di rete insieme al cavo TV

impianti elettriciVorrei portare il cavo di rete in camera da letto, dato che non ho nessuna presa telefonica in camera, vorrei far passare il cavo di rete nel tubi in cui passa il cavo TV. Secondo voi è possibile farlo?

Luca Verone

impianti elettriciE’ tecnicamente possibile. Nessun rischio in merito alla sicurezza elettrica, va valutato il tipo di cavo per evitare mutui disturbi. Ricordiamo che l’attività impiantistica in Italia è riservata ad imprese abilitate (decreto 22 gennaio 2008, n.37:

Art. 8. Obblighi del committente o del proprietario
1. Il committente è tenuto ad affidare i lavori di installazione, di trasformazione, di ampliamento e di manutenzione straordinaria degli impianti indicati all’articolo 1, comma 2, ad imprese abilitate ai sensi dell’articolo 3.

 

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.