Categorie

QUESITO TECNICO
Capitolo 37 e protezioni dell’impianto

impianti elettriciFornitura abitazione 6 kW in monofase, nel campo contatori metto un MT da 32 A 6kA a protezione del montante nel centralino appartamento, metto un sezionatore da 32/40 A come generale sebbene non indispensabile a livello normativo e qui il dubbio vorrei dividere l’impianto con tre differenziali. A livello normativo devono essere tutti e tre da 40A?

Cesare Turrini

impianti elettriciDeve preventivamente concordare con il committente dell’impianto l’applicazione o meno delle specifiche contenute nel Capitolo 37 della Norma CEI 64-8/3.
Nell’art. 37.4.1 viene indicato che, al fine di garantire una sufficiente continuità di servizio, la protezione differenziale deve essere suddivisa su almeno due interruttori.
Ai fini della determinazione della corrente nominale delle protezioni si applicano le regole generali.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.