Categorie

Sulla Gazzetta ufficiale dell’Unione europea del lontano 4 aprile 2011 è stato pubblicato il Regolamento UE N. 305/2011 del Parlamento Europeo e del Consiglio del 9 marzo 2011, che fissa condizioni armonizzate per la commercializzazione dei prodotti da costruzione e che abroga la direttiva 89/106/CEE del Consiglio, il cosiddetto “Regolamento Prodotti da...

Leggi tutto

Nei garage sotterranei l’impianto elettrico è obbligatorio farlo con la tubazione esterna? Vincenzo Rossi via form Non esiste un obbligo specifico.  Nei luoghi a maggior rischio in caso d’incendio l’articolo 751.04.2.6 della Norma CEI 64-8/7 permette in detti luoghi la realizzazione delle condutture in tre modi: a), b), c). Il modo...

Leggi tutto

Buongiorno. L’Articolo 751.03.3 della Norma CEI 64-8 dice chiaramente “edifici costruiti interamente in legno senza particolari requisiti antincendio”. Le case in legno attualmente costruite con struttura portante a telaio e rivestimenti in cartongesso non sono costruite interamente in legno, secondo voi sono soggette comunque a questo articolo? Non trovo...

Leggi tutto