Categorie

QUESITO TECNICO
Impianto di un negozio in centro commerciale: è obbligatorio il progetto?

~D Un impianto all’interno delle gallerie di un centro commerciale a maggior rischio in caso d’incendio, se pur di superficie < 200 mq, è soggetto all’obbligo di progetto? Cambia qualcosa se la fornitura è in bassa (ENEL) o da quadro del centro commerciale?

Anonimo via form

~RIl progetto redatto da professionista è obbligatorio perché in l’impianto è ubicato in ambiente a maggior rischio in caso di incendio (art. 5 comma 2 lettera d del DM 37/08). Se l’alimentazione è derivata da fornitura MT/BT (quella del centro commerciale), il progetto è obbligatorio anche in applicazione della lettera c) dello stesso art. 5 comma 2.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.