Categorie

QUESITO TECNICO
Case in legno: obbligo di progetto?

~DBuongiorno. L’Articolo 751.03.3 della Norma CEI 64-8 dice chiaramente “edifici costruiti interamente in legno senza particolari requisiti antincendio”. Le case in legno attualmente costruite con struttura portante a telaio e rivestimenti in cartongesso non sono costruite interamente in legno, secondo voi sono soggette comunque a questo articolo? Non trovo una soluzione a questo dilemma.

Matteo Gazzola via Mail

~RA nostro avviso le case in legno devono essere considerate ambienti a maggior rischio in caso di incendio e come tali ricadono nell’obbligo di progetto da parte di professionista abilitato come da art. 5 comma 2 del DM 37/08.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.