Categorie

QUESITO TECNICO
Autorimesse sotterranee: quale posa?

~DNei garage sotterranei l’impianto elettrico è obbligatorio farlo con la tubazione esterna?

Vincenzo Rossi via form

~RNon esiste un obbligo specifico.  Nei luoghi a maggior rischio in caso d’incendio l’articolo 751.04.2.6 della Norma CEI 64-8/7 permette in detti luoghi la realizzazione delle condutture in tre modi: a), b), c). Il modo a1) prevede la realizzazione delle condutture mediante conduttore di qualsiasi tipo incassate in strutture non combustibili. Pertanto l’utilizzo di tubazioni ad incasso è possibile. Devono essere rispettate le seguenti :
1) Protezione dalle sovracorrenti posta all’origine dei circuiti;
2) Grado di protezione degli involucri non inferiore a IP 4X.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.