Categorie

E’ sempre possibile installare uno scaldasalviette elettrico nella zona 2 di un locale bagno o doccia anche se di classe I ? Roberto Valentino Si veda al proposito l’art. 701.55 della Norma CEI 64-8/7 Sezione 701: Nella Zona 2 si possono installare solo: – Scaldaacqua elettrici; – Apparecchi di...

Leggi tutto

Il tirante alimentato con circuito SELV situato nella zona 1 di una doccia deve essere IPX4? Se sì, se ne trovano in commercio? Simone Premesso che l’installazione del tirante per la doccia o il bagno non è richiesto in generale dalle Norme tecniche, ma solo per i bagni “visitabili”,...

Leggi tutto