Categorie

QUESITO TECNICO
Zona 2 di un locale con bagno o doccia

Zona 2 bagnoE’ sempre possibile installare uno scaldasalviette elettrico nella zona 2 di un locale bagno o doccia anche se di classe I ?

Roberto Valentino

Zona 2 bagnoSi veda al proposito l’art. 701.55 della Norma CEI 64-8/7 Sezione 701:

Nella Zona 2 si possono installare solo:
– Scaldaacqua elettrici;
– Apparecchi di illuminazione di classe I o II, apparecchi di riscaldamento di classe I o II ed unità di classe I o II per vasche da bagno per idromassaggi che soddisfino le relative norme, previste per generare per esempio aria compressa per vasche da bagno per idormassaggio (vedere 710.412.5).

Naturalmente lo scaldasalviette non deve essere alimentato da prese a spina, interruttori, cassette di giunzione installati in Zona 2 in osservanza delle prescrizioni di cui all’ art. 701.53 e deve presentare grado di protezione IPX4 (art. 701.512.2).

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.