Categorie

QUESITO TECNICO
Equipotenziali in bagno: serve una cassetta dedicata?

~DÈ corretto eseguire i collegamenti equipotenziali all’interno della cassetta contenente i cavi per i circuiti di illuminazione e FM del locale WC o si deve prevedere una cassetta separata solo per i collegamenti equipotenziali del WC? Grazie, saluti.

Francesco Gulinello via form

~RConduttori attivi e conduttori di protezione ed equipotenziali possono condividere la stessa cassetta se lo spazio lo consente. Non è obbligatorio predisporre spazi installativi dedicati ai nodi equipotenziali.

Comments ( 1 )

  • ROBIDEGI

    Nota ad integrazione: Il collegamento equipotenziale supplementare prescritto dall’art. 701.413.1.2 è da realizzarsi solo per i locali contenenti una vasca di bagno fissa o una doccia, se vi è solo un WC…….la risposta è logica!

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.