Categorie

Un cittadino nel 2013 ha effettuato i lavori di ristrutturazione di un appartamento e l’impianto elettrico è stato realizzato da un conoscente elettricista che però non era titolare di nessuna impresa. Ora mi chiede una dichiarazione di rispondenza in quanto, ovviamente, chi gli ha realizzato l’impianto, non ha potuto...

Leggi tutto

In un impianto eolico (MT, 30 kV) è obbligatorio l’utilizzo di cavi recanti marcatura CE? Antonello Galiano Ai cavi per media tensione non si applica la marcatura CE di cui alla Direttiva 2014/35/UE. Per la classe di reazione al fuoco introdotta dal Regolamento CPR UE N.305/2011 la stessa potrà...

Leggi tutto

E’ stata effettuata la richiesta di un nuovo allacciamento per 30 contatori residenziali; Il Distributore chiede la realizzazione di una cabina MT/BT. La cabina viene realizzata e viene effettuato l’atto di cessione per l’utilizzo della cabina; viene comunicata la fine lavori ed è quindi tutto pronto per la posa...

Leggi tutto

In uno stabile con varie palazzine a uso abitativo di altezza antincendio superiore a 32 metri, nell’ambito di adeguamento alle normative antincendio, verrà realizzata idonea illuminazione di emergenza/sicurezza su tutte le scale, unitamente a compartimentazioni, spegnimento manuale dell’incendio e quant’altro necessario. Queste palazzine hanno anche cantine e box che,...

Leggi tutto

Nell’articolo 4.11 della norma CEI 11-27 si definisce la figura dell’URI. Un’ente pubblico ha provveduto alla nomina degli URI come singole persone, suddivise per singoli settori di competenza (esempio sono stati nominati URI differenti per i singoli piani adibiti ad ufficio). Vorrei chiedere un interpretazione della funzione di URI...

Leggi tutto

Si chiede se un locale dove avviene il prelievo venoso del sangue su un paziente seduto su una poltrona elettrificata si può classificare locale medico, ed eventualmente a quale gruppo (0/1) è classificabile. Santo Liistro Segnaliamo quanto riportato dalla Norma CEI 64-8;V2 2015-08 – parte commenti: 710.1.1 Campo di applicazione...

Leggi tutto

Il progettista di un impianto può essere un ingegnere con laurea triennale anche in possesso di esperienza tecnica nel settore? Salvatore Esposito I requisiti dei soggetti abilitati secondo il decreto 37/08 alla progettazione degli impianti sono indicati all’art 5  “Progettazione degli impianti” comma 1: Per l’installazione, la trasformazione e...

Leggi tutto