Categorie

Qual è la funzione del fusibile in serie ad una stringa di un campo fotovoltaico e se esiste l’obbligo normativo di installazione di tale o simile protezione, distinguendo il caso di stringhe in parallelo in numero maggiore e minore di due. Perché è buona regola che le stringhe fotovoltaiche in...

Leggi tutto

Un relè differenziale puro ( In = 40 A Idif. 0,03 A ) alimenta due interruttori magnetotermici rispettivamente con In= 10 A , il dispositivo differenziale deve essere protetto dal sovraccarico e corto circuito , la protezione deve essere installata a monte o a valle del differenziale? Nicola Magarotto...

Leggi tutto

Nello sviluppo di progettazione di grandi impianti elettrici, l’ente fornitore di energia elettrica fornisce in genere solo la massima potenza di cto-cto (cioè la corrente max di cto-cto) e non la minima. Noi sappiamo, che per una seria progettazione, i valori di tale potenze (minime e massime) son fondamentali...

Leggi tutto

L’articolo 533.3 “Scelta dei dispositivi di protezione” (Parte 5 della norma CEI 64-8) è costituito di sole due righe. Semplicemente si rimanda all’applicazione delle prescrizioni del Capitolo 43 (Parte 4) e si dice che, per durata dei cortocircuiti sino a 5 s, l’applicazione di tali prescrizioni deve tener conto...

Leggi tutto