Categorie

QUESITO TECNICO
Dichiarazione di conformità impianto anni ’70… modificato

~DAppartamento di 70 m2 costruito negli anni 1970. Modifica impianto per aggiungere alcuni punti luce. Esiste impianto di terra e salva vita. In caso di vendita devo allegare la dichiarazione di conformità?

Adriano Zeggio

~RPer la parte di impianto realizzata negli anni 70 la dichiarazione di conformità non è dovuta (all’epoca non esisteva). Se le modifiche descritte hanno avuto luogo dopo l’entrata in vigore della Legge 46/90 (o devono ancora essere eseguite) la dichiarazione di conformità deve essere redatta.
Gli obblighi introdotti dall’’art. 13 del decreto 37/08 – che disciplinava le garanzie contrattuali, gli obblighi di consegna e di allegazione delle dichiarazioni di conformità o di rispondenza in caso di vendita o locazione – sono decaduti, con decorrenza dal 25 giugno 2008, per effetto dell’art. 35, comma 2, del decreto legge 25 giugno 2008, n. 112 (in Suppl. ord. n. 152 alla G.U. n. 147 del 25 giugno 2008).

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>