Categorie

QUESITO TECNICO
Impianti nelle gallerie: soggetti a 37/08 o no?

~DA quanto mi risulta gli impianti a servizio delle gallerie stradali (sostanzialmente illuminazione e ventilazione, con i relativi controlli e comandi ecc.) non rientrano nel campo di applicazione del DM 37/08, per cui noi gestori non abbiamo diritto di richiedere il rilascio della dichiarazione di conformità alla ditta che ha realizzato l’impianto. Vi sembra corretto? A me no.
Anonimo (l’utente ha chiesto di non pubblicare le sue generalità) via form

~RIl Decreto 37/08 si applica agli impianti a servizio degli edifici e delle relative pertinenze (art.1 comma 1). Una galleria non è un edificio, per cui non avrebbe senso rilasciare una dichiarazione di conformità secondo tale documento, ovvero compilando i moduli proposti in allegato al decreto.
Se l’assenza di tale documento vi preoccupa (o volete giustamente tener traccia dei lavori), potete chiedere, magari inserendo apposita voce nel capitolato di appalto, il rilascio di una “dichiarazione di conformità alla regola dell’arte” nella quale l’impresa vi dichiara di aver installato correttamente l’impianto e, ad esempio (molto utile), di aver eseguito le verifiche previste dalla pertinente normativa tecnica prima della messa in servizio.. ecc.

Ing. Luca Vitti

Comments ( 1 )

  • Francesco

    Come per gli impianti di pubblica illuminazione (al netto di quelli installati a ridosso di edifici come capita in molte città) c’è da fare riferimento alla sempre vigente legge 186/68 ed emettere dichiarazione di conformità alla predetta legge, a mio avviso.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.