Categorie

QUESITO TECNICO
Impianto 12 V: serve la dichiarazione di conformità?

impianti elettriciSto ristrutturando una baita in montagna che non è asservita dalla rete elettrica.
L’impianto luce che dovrei fare consiste sostanzialmente in 5 punti (uno per ogni stanza) collegati ad una batteria a 12 V e lampadine LED.
metterò anche un pannello solare per caricare la batteria.
Vorrei sapere se tutto ciò necessita di progetto e\o relativa conformità o c’è (come spero) una normativa che escluda questa tipologia di impianti a bassissima tensione.

Claudio Filaferro

impianti elettriciIl Decreto 37/08 non distingue per destinazione d’uso, tensione nominale o dimensione dell’impianto:

Art. 1.
Ambito di applicazione
1. Il presente decreto si applica agli impianti posti al servizio degli edifici, indipendentemente dalla destinazione d’uso, collocati all’interno degli stessi o delle relative pertinenze. Se l’impianto e’ connesso a reti di distribuzione si applica a partire dal punto di consegna della fornitura.

Le prescrizioni del decreto si applicano quindi anche al caso prospettato. Può considerare soluzioni integrate (pannello batteria e punto luce), marcate CE, che assolvono allo scopo senza la necessità di realizzare un “impianto”.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.