Categorie

QUESITO TECNICO
Fulmini: valutazione del rischio R4

~DBuongiorno, secondo il DLgs 81/08 mi pare di capire che nella valutazione del rischio contro le scariche atmosferiche posso trascurare il rischio R4, in quanto tratta di perdite economiche e non di danno alle persone. Devo comunque informare il committente che nella valutazione ometto tale rischio?

anonimo via form

~RCome sostiene giustamente, il Decreto Legislativo 81/08 (art. 84) impone la valutazione del rischio “perdita di vite umane” (R1). La valutazione “perdite economiche” (R4) non è obbligatoria. Il committente deve certamente essere informato in merito, è il committente infatti che deve decidere se effettuare la valutazione “completa” (con R4), o accettare il rischio di perdite economiche, magari assicurandosi. Le consiglio di farsi sempre mettere prima per iscritto la scelta dal committente. A seguito della quale farà la valutazione secondo CEI 62305.

 

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.