Categorie

E’ obbligatorio, per l’amministratore di un condominio senza portineria e quindi senza lavoratori dipendenti assunti, incaricare un professionista o uno studio tecnico per redigere al valutazione del rischio contro le scariche atmosferiche?  Carmine Duò No, non lo è. L’obbligo legislativo discende dall’applicazione dell’articolo 84 del DLgs 81/08, che si...

Leggi tutto

Con la presente, si chiede cosa fare e /o azioni da intraprendere nel caso in cui un edificio scolastico è provvisto di un impianto di protezione contro le scariche atmosferiche (LPS esterno) e successivamente , a seguito di valutazione del rischio secondo le norme CEI 81-10/2 , risulta auto...

Leggi tutto

In seguito all’installazione di SPD all’interno di diversi quadri elettrici di una struttura, visto che l’impianto è soggetto alla progettazione di un professionista iscritto ad un albo, si deve redarre un progetto con i relativi schemi elettrici? Salvatore Esposito L’installazione degli SPD (installati certamente a seguito di una valutazione...

Leggi tutto