Categorie

QUESITO TECNICO
Dichiarazione di rispondenza e responsabile tecnico

DSul vostro sito c’è l’esempio del modulo in oggetto (esempio di modulo per la dichiarazione di rispondenza per piccoli impianti presente QUI N.d.R.) contenente la frase “…, in qualità di responsabile tecnico da almeno 5 anni di una impresa abilitata operante nel settore impiantistico a cui si riferisce la presente dichiarazione e attualmente responsabile tecnico dell’impresa installatrice xxxx ….”. Il Tecnico, deve essere responsabile tecnico nella ditta xxx da almeno 5 anni? Il Tecnico deve essere iscritto all’albo? Se si, quale?

Sara

RCito l’articolo 7 comma 6 del DM 37/08 “Dichiarazione di conformità”:
Nel caso in cui la dichiarazione di conformita’.. omissis .. , non sia stata prodotta o non sia piu’ reperibile, tale atto e’ sostituito – per gli impianti eseguiti prima dell’entrata in vigore del presente decreto – da una dichiarazione di rispondenza, resa da un professionista iscritto all’albo professionale per le specifiche competenze tecniche richieste, che ha esercitato la professione, per almeno cinque anni, nel settore impiantistico a cui si riferisce la dichiarazione, sotto personale responsabilita’, in esito a sopralluogo ed accertamenti, ovvero, per gli impianti non ricadenti nel campo di applicazione dell’articolo 5, comma 2, da un soggetto che ricopre, da almeno 5 anni, il ruolo di responsabile tecnico di un’impresa abilitata di cui all’articolo 3, operante nel settore impiantistico a cui si riferisce la dichiarazione.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.