Categorie

QUESITO TECNICO
Componenti elettrici nelle zone 0 e 1 delle piscine

Volevo solo informarvi che qualche elettricista asserisce che, dopo essersi aggiornato dal sito www.nt24.it, si possano installare apparecchiature elettriche entro i 2 metri dal bordo piscina (quindi in zona 1) e che il divieto valga solo per le prese di corrente. Non mi pare che la norma dica ciò, o mi sbaglio?

Antonio Re Fraschini

E’ possibile installare apparecchiature in zona 0 e 1 a patto che vengano rispettate le prescrizioni di cui all’articolo 702.413.7.1 della Norma CEI 64-8, che riportiamo per comodità di lettura:

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.