Categorie

QUESITO TECNICO
Messa a terra di ponteggi metallici

~DChiedo a Voi, spettabile Redazione, una volta per tutte: quando è necessario realizzare l’impianto di terra di un ponteggio metallico? Continuo a sentire versioni contrastanti (anche da pomposi ispettori). Cordialmente, Luciano Piva.

Luciano Piva via form

~RUn ponteggio va collegato a terra per i seguenti motivi:
1. Se è una massa (raro);
2. Se è una massa estranea (ovvero se la resistenza del ponteggio verso terra è inferiore a 200 ohm);
3. A seguito della valutazione del rischio contro i fulmini (art. 84 del Dlgs 81/08).
Le proponiamo di seguire il seguente diagramma di flusso:

000000000

Comments ( 4 )

  • Luigi P.

    Un aspetto da chiarire quanto si lecito invece collegare comunque un ponteggio a terra (giusto per accontentare il presunto ispettore), anche se non è necessario secondo il criterio espresso dalla normativa.

  • Teo

    Se il ponteggio non deve essere messo a terra la richiesta in senso contrario è illegittima. Inoltre non direi che portar fuori dall’edificio l’eventuale guasto sia una scelta tanto furba. Se lo chiedessero in un cantiere mio farei le barricate. Non esiste.

  • Franco Aglialoro

    Non si capisce il problema in quanto creare delle messe a terra di un ponteggio costituisce in ogni caso una azione precauzionale che di fatto non determina “costi” aggiuntivi non sostenibili.

  • Franco G

    Mande anche costasse un solo euro, se non serve, che precauzione è?

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.