Categorie

Se installo un impianto di accumulo in un impianto dove presente un impianto Fotovoltaico da 9kWp, in posizione “dopo” il contatore del GSE devo rispettare la Norma CEI 0-21 oppure no? Devo comunicare a Enel / GSE l’avvenuta installazione oppure no? Zampelli Pietro via form Nel caso descritto si applica la Norma CEI...

Leggi tutto

Installazione impianto fotovoltaico off grid (stand alone) seppur in presenza di contatore energia elettrica. E’ obbligatorio effettuare comunque la richiesta di connessione al gestore della rete (es. Enel)? Ci sono riferimenti normativi a riguardo? Ing. Salvatore Gianmarco via form Non sussistendo per un impianto off grid i requisiti per l’accesso agli...

Leggi tutto

In un impianto fotovoltaico connesso alla rete MT del distributore tramite cabina di trasformazione gestita dall’utente sono richieste le misure delle tensioni di passo e di contatto? Ho fatto assistenza ad un ingegnere dell’organismo *** (organismo abilitato ai sensi del DPR 462) che le ha “imposte” al cliente, ma...

Leggi tutto

Il GSE, Gestore dei Servizi Energetici,  ha pubblicato le “Istruzioni operative per la gestione e lo smaltimento dei pannelli fotovoltaici” previste ai sensi dell’art. 40 del D.Lgs. 49/2014. Nelle Istruzioni sono descritte le modalità operative a garanzia della totale gestione dei rifiuti da pannelli fotovoltaici incentivati in Conto Energia e...

Leggi tutto