Categorie

QUESITO TECNICO
Pompa trifase in mare

impianti elettriciE’ possibile installare in mare una pompa 400 V trifase per giochi di acqua?
Ovvero quali sono le condizioni di sicurezza per la tale posa in opera?

Ing. Luca Maria Lucente

impianti elettrici quesitiNulla osta salvo l’applicazione di tutte le prescrizioni di sicurezza per le persone (contatti diretti ed indiretti) per analogia alla Sezione 702 della Norma CEI 64-8/7 che però non si applica ad aree costiere e simili a meno che non si tratti di aree progettate espressamente come piscine (vedasi art. 701.2 Campo di applicazione).