Categorie

QUESITO TECNICO
Cavi CPR e tabelle UNEL

impianti elettriciVorrei chiedere un parere circa la possibilità che esista una incongruenza fra la tabella d’uso dei cati CPR (35016-2016) e la nuova norma CEI 64-8/7 2021, circa l’utilizzo dei cavi N07V-K in ambienti scolastici. I riferimenti sono:
751.04.02 – 751.04.2.6 c3) – 751.04.2.7 – 751.04.2.9.
In sostanza, a mio parere, possono essere utilizzati cavi tipo N07V-K con classificazione Cca-s3-d1-a3 in tubazione isolante per posa a vista anche in ambiente scolastico secondo la classificazione CEI 64-8/7 (751.03.2-BD3), classificato a medio rischio (secondo l’analisi del rischio indicato in pratica per CPI) difformemente da quanto indicato nella tabellA della CEI UNEL 35016 che invece li vieta.
Interpreto male?

Mario Di Bari

impianti elettriciIl cavo con sigla N07V-K non è un cavo CPR e non presenta nessuna classe di reazione al fuoco. Detto cavo è stato sostituito dal cavo FS17 450/750 che presenta classe di reazione al fuoco Cca-s3,d1,a3. In 751.04.02 non si fa menzione di alcuna sigla di cavo così come negli articoli 751.04.2.7 c3) e 751.04.2.7. Solo all’art. 751.04.2.9 si citano cavi cavi con classe di reazione al fuoco Eca (CEI EN 50575) (che comunque non sono i cavi siglati con N07V-k) da posarsi individualmente in tubi protettivi oppure cavi FG160R16 Cca-s3,d1,a3 o FS17 Cca-s3,d1,a3 o FS18OR18 Cca-s3,d1,a3. al fime di evitare la propagazione dell’incendio per le condutture di tpo b) e c) indicate in 751.04.2.6.
Per strutture classificate in BD3 in ogni caso vaci CPR con classe di reazione al fuoco definita con il tecnico di prevenzione incendi in rapporto alle condizioni di posa 751.04.2.6 considerando la necessaria differenziazione per le vie di fuga dei parametri aggiuntivi s, d, a.
Non a caso la tabella UNEL vieta i cavi N07V-k. Nella Norma CEI 64-8 e nello specifico nella CEI 64-8/7 Sezione 751 non vi è, esplicita o implicita, nessuna deroga all’uso di cavi non CPR o con sigla N07V-k anche se non specificatamente menzionati.