Categorie

QUESITO TECNICO
Derivazione di una linea da una presa in scatola 503

Vorrei un chiarimento: si può fare una derivazione da una presa sita in scatola, per esempio una 503, per alimentare un’altra presa o utenza sita in altra 503? Ed eventualmete, c’è una distinzione dal tipo di zona e dal livello di impianto? Se non sbaglio nel 2011 uscirono degli aggiornamenti e mi pare fosse vietato, è cambiato qualcosa oggi?

Domenico Incitti

Se in ambiente residenziale viene applicato il Capitolo 37 della Norma CEI 64-8/3, l’entra-esci sui morsetti delle prese è ammesso soltanto all’interno della stessa scatola oppure tra due scatole successive (vedasi art. 37.3.3.) Per gli altri ambienti è scelta del progettista in rapporto al numero di prese e alla consistenza dei carichi.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>