Categorie

QUESITO TECNICO
Devo rilasciare la dichiarazione di conformità?

impianti elettriciSiamo un azienda installatrice di impianti tecnologici. Abbiamo eseguito una sostituzione di un sistema di rifasatore automatico volevo capire se in questo caso essendo una semplice sostituzione con installazione del nuovo il quale ha le stesse caratteristiche tecniche del vecchio dobbiamo rilasciare la dichiarazione di conformità secondo DM 37/08?

Andrea Moscarino

Il caso prospettato non richiede il rilascio della dichiarazione di conformità ai sensi del DM 37/08. Si tratta di manutenzione ordinaria, così definita dal decreto stesso (Art. 2. Definizioni relative agli impianti):

d) ordinaria manutenzione: gli interventi finalizzati a contenere il degrado normale d’uso, nonché a far fronte ad eventi accidentali che comportano la necessità di primi interventi, che comunque non modificano la struttura dell’impianto su cui si interviene o la sua destinazione d’uso secondo le prescrizioni previste dalla normativa tecnica vigente e dal libretto di uso e manutenzione del costruttore;