Categorie

QUESITO TECNICO
Ampliamento di un impianto di pubblica illuminazione

impianti elettriciDovrei realizzare un ampliamento di un tratto di illuminazione pubblica costituito da palo dritto con mensola di sostegno curva e corpo illuminante a led di classe II. “Linee di alimentazione aeree”. L’impianto esistente non ha nessun collegamento di messa a terra. E’ a norma, visto che i cavi sono ancorati allo stesso palo con amarro e cavallotto in metallo tramite un collare sempre in metallo?
Ad ogni palo c’è anche una scatola di derivazione per il collegamento del corpo illuminante.

Di Santo Salvatore

impianti elettriciSe l’impianto elettrico di alimentazione degli apparecchi di illuminazione è realizzato in “doppio isolamento” e gli apparecchi di illuminazione presentano il requisito del “doppio isolamento” così come da art. 43.2 Protezione mediante componenti di Classe II o con isolamento equivalente l’ampliamento può considerarsi conforme. Vedasi anche Sezione 714 “Impianti di illuminazione situati all’esterno” della Norma CEI 64-8/7.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.