Categorie

QUESITO TECNICO
Articolo 8 del DPR 462/01: “spostamento impianto”

impianti elettriciL’art. 8, punto 1, lettera c) del DPR 462/01 obbliga il datore di lavoro a comunicare tempestivamente all’ASL, INAIL o ARPA lo spostamento degli impianti elettrici. Ciò premesso, si chiede cosa si intende per spostamento degli impianti?

Santo Liistro

impianti elettriciIl datore di lavoro deve comunicare cessazione/demolizione e avvio di nuova sede. A nostro parere quella parte dell’art. 8 del DPR 462/01 non ha senso: gli impianti elettrici non si spostano. Può ignorare la frase, proprio come l’ha ignorata l’INAIL nella stesura del portale CIVA, all’interno del quale riassume gli obblighi di cui all’articolo 8 in due soli casi: cessazione (fine attività) e modifiche sostanziali (es. trasformazioni – es da TT a TN -, ampliamenti, ecc), come può vedere in figura:

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.