Categorie

QUESITO TECNICO
Lampione solare: serve la dichiarazione di conformità?

impianti elettriciNel caso dovessi eseguire lavoro di installazione lampione solare sito in ambiente privato di circa alto 7 metri e probabilmente collegare il palo ad impianto di terra stand-alone ovvero tramite punta a croce a sé stante devo redigere la dichiarazione?

Quesito di un partecipante al corso di NT24 sulla dichiarazione di conformità

impianti elettriciSe il lampione solare, del tipo stand-alone, non è collegato all’impianto elettrico dell’edificio non deve essere rilasciata alcuna dichiarazione di conformità ai sensi del decreto 37/08 ma solo una dichiarazione di corretta posa e la documentazione tecnica afferente l’ apparecchiatura.
Un commento a latere: si reputa inutile, se non pericolosa, la realizzazione di un dispersore di terra a servizio del lampione al quale, alimentato solitamente ad una tensione di 12-24 V, può essere applicata la misura di protezione del doppio isolamento ai sensi dell’art. 413.2 della Norma CEI 64-8/4.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.