Categorie

QUESITO TECNICO
Bordo macchina: interruttore con blocco porta

impianti elettriciIn quali casi è possibile evitare l’installazione di un interruttore bloccaporta su un quadro elettrico a bordo macchina?

Pietro Corletti

Nella Norma CEI EN 60204-1 “Sicurezza del macchinario – Equipaggiamento elettrico delle macchine Parte 1: Regole generali” non si fa esplicita menzione dell’obbligo di interruttore con blocco porta. È prescritto un interblocco tra i dispositivi generali di sezionamento nel caso di due o più alimentazioni (vedi art. 5.3.1).
Le prescrizioni relative ai dispositivi di sezionamento sono indicate nell’art. 5.3.3.
Possono essere esclusi dal dispositivo di sezionamento alcuni circuiti così come specificati nell’art. 5.3.5 della Norma. Detti circuiti, che devono presentare propri dispositivi di sezionamento, devono essere adeguatamente segnalati e identificati.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.