Categorie

QUESITO TECNICO
Due forniture 3+6 kW: Obbligo di progetto?

Obbligo di progettoObbligo di progetto: In un impianto residenziale sono stati previsti due contatori, uno da 3 kW per le utenze in generale, uno da 6 kW per la pompa di calore (al momento della richiesta degli allacciamenti era prevista una tariffa agevolata per quest’ultimo). Oggi, a distanza di alcuni anni mi è stato chiesto dal committente di realizzare gli impianti. Il quesito è il seguente: se l’impianto viene dimensionato per complessivi 9 kW devo far redigere il progetto da professionista iscritto a ordine o albo?

Gennaro Iodice

Obbligo di progettoAd ogni fornitura corrisponde un impianto indipendente, per cui la potenza impegnata non si somma.
Sono due impianti soggetti (come tutti gli impianti secondo il decreto 37/08) ad obbligo di progetto (“progettinoLINK).
Il “progettino”, sotto i limiti dimensionali di cui all’articolo 5 comma 2 del decreto 37/08, può essere firmato dal responsabile tecnico dell’impresa installatrice.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.