Categorie

QUESITO TECNICO
“Entra esci”… nelle plafoniere

Impianti elettriciÈ corretto collegare diverse plafoniere in fila facendo passare i cavi da una plafoniera all’altra (entra ed esci), o bisogna fare una tubazione a fianco le plafoniere con una cassetta di derivazione per ogni plafoniera?
Esiste una norma in merito?

Giuseppe Brogno

Impianti elettriciLe norme di prodotto degli apparecchi di illuminazione sono inserite nella serie di Norme CEI EN 60598.
La possibilità di collegare i conduttori passanti nella morsettiera del singolo apparecchio di illuminazione è permessa solo con riferimento alle istruzioni di cablaggio e collegamento date dal costruttore degli apparecchi. È necessario quindi riferirsi alle istruzioni di montaggio degli apparecchi. Nella Norma CEI EN 60591-1 può trovare all’art. 5 le relative prescrizioni normative.
Diverso è il caso del canale luminoso (sempre normato dalla CEI EN 60958-1) dove sono preinstallati i conduttori con prese a spina di collegamento per i singoli apparecchi.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.