Categorie

QUESITO TECNICO
Progettare impianti elettrici “con la triennale”

Il progettista di un impianto può essere un ingegnere con laurea triennale anche in possesso di esperienza tecnica nel settore?

Salvatore Esposito

I requisiti dei soggetti abilitati secondo il decreto 37/08 alla progettazione degli impianti sono indicati all’art 5  “Progettazione degli impianti” comma 1:

Per l’installazione, la trasformazione e l’ampliamento degli impianti di cui all’articolo 1, comma 2, lettere a), b), c), d), e), g), è redatto un progetto. Fatta salva l’osservanza delle normative più rigorose in materia di progettazione, nei casi indicati al comma 2, il progetto è redatto da un professionista iscritto negli albi professionali secondo la specifica competenza tecnica richiesta mentre, negli altri casi, il progetto, come specificato all’articolo 7, comma 2, è redatto, in alternativa, dal responsabile tecnico dell’impresa installatrice.

Ai sensi del D.P.R.5 giugno 2001 n.328 “Modifiche ed integrazioni della disciplina dei requisiti per l’ammissione all’esame di Stato e delle relative prove per l’esercizio di talune professioni, nonché della disciplina dei relativi ordinamenti”, l’ingegnere triennale ha competenza per la progettazione degli impianti di cui al decreto 37/08.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.