Categorie

QUESITO TECNICO
Dichiarazione di conformità al 37/08 o alla regola dell’arte?

~DUn cliente mi ha chiesto di realizzare l’infilaggio cavi per alimentazione lampade votive all’interno della cappella di famiglia. Il comune gli ha chiesto la DICO per poter rilasciare l’agibilità. Si può parlare di dichiarazione di conformità per questo tipo di impianti o il lavoro potrebbe essere realizzato dall’impresa che ha costruito la cappella rilasciando una dichiarazione ai sensi della legge 186/68?

Silvestro Casella

~RQuesto l’ambito di applicazione del decreto 37/08:

Art. 1. Ambito di applicazione
1. Il presente decreto si applica agli impianti posti al servizio degli edifici, indipendentemente dalla destinazione d’uso, collocati all’interno degli stessi o delle relative pertinenze.

Se la cappella di famiglia è un “edificio” è necessaria la dichiarazione di conformità ai sensi dell’articolo 7 del decreto.

Ha risposto per NT24:
Calogero Turturici

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.