Categorie

QUESITO TECNICO
Altezza da terra delle prese e Norma CEI 64-8

~DIn quale capitolo della norma tecnica CEI 64-8 posso trovare queste indicazioni sull’altezza minima per l’installazione delle prese a spina?

Luca Ciocci

~RParte 5 – Articolo 537.5 “Dispositivi di comando funzionale” per la precisione art. 537.5.2 parte commento:

Si raccomanda inoltre che l’asse di tale direzione di inserzione risulti distanziato dal piano di
calpestio di almeno:
175 mm se a parete (con montaggio incassato o sporgente);
70 mm se da canalizzazioni (o zoccoli);
40 mm se da torrette o calotte (sporgenti dal pavimento).

Comments ( 3 )

  • Mauro Doncato

    Buongiorno, vorrei sapere se l’altezza della presa da terra è obbligatoria o se è raccomandata.

  • redazione

    Il commento “raccomanda”. Nessun “obbligo” normativo.

  • Roberto

    Buon giorno ,vorrei sapere ma le prese a terra in un pavimento normale(non flottante) e murate sono a norma?e le prese sotto un lavabo o sopra con una distanza inferiore ai 60 cm dal centro del lavabo sono a norma con prese normali?e con prese stagnie in placche stagnie? grazie

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.