Categorie

QUESITO TECNICO
Quali requisiti “aggiuntivi” per il responsabile tecnico di un organismo?

~DVorrei sapere quali requisiti tecnici si deve possedere una persona per essere responsabile tecnico di un organismo abilitato alle verifiche ( impianti di messa a terra DPR 462/01).

Nicola Magarotto

~RCome minimo (ovviamente) deve avere i requisiti per fare il verificatore (Norma CEI 0-14 art. 3.4.1 ):

Il personale addetto alle verifiche deve essere almeno in possesso degli stessi requisiti tecnico-professionali richiesti al responsabile tecnico dell’impresa installatrice come indicato dall’articolo 3 della Legge n. 46 del 5 marzo 1990.

Inoltre la ISO 17020 richiede particolare esperienza (art. 5.2.5 ):

L’’organismo di ispezione deve avere disponibili una o più persone come direttori tecnici, che assumano la completa responsabilità di assicurare che le attività di ispezione siano effettuate in conformità alla presente norma internazionale.
La(e) persona(e) che svolge(svolgono) questa funzione deve(devono) essere tecnicamente competente(i) e deve(devono) avere esperienza nelle attività dell’organismo di ispezione. Ove tale organismo abbia più di un direttore tecnico, le responsabilità specifiche di ciascun direttore devono essere definite e documentate.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.