Categorie

QUESITO TECNICO
Controlli di manutenzione nei locali medici: quali requisiti?

~DIn base alla Norma CEI 64-8 V2 sez 710.6 le verifiche nei locali di gruppo 1 e 2 devono essere effettuate da un tecnico qualificato. Sono un elettricista installatore elettromeccanico, con diploma di qualifica statale e sono in possesso della lettera A – B e G in base al decreto 37/08. Nel corso degli anni ho frequentato corsi sia sugli impianti elettrici in generale che sulle verifiche di sicurezza degli impianti elettrici e delle apparecchiature in locali medici di gruppo 1 e 2.
La mia domanda consiste nel capire se posso effettuare questo tipo di verifiche, dato che devono essere effettuate da un tecnico qualificato, o se devo essere iscritto ad una associazione di tecnici verificatori.

Lorenzo Cristofoletti via form

~RPuò effettuare i controlli di manutenzione richiesti nei locali medici secondo Norma CEI 64-8 (710.6) e DLgs 81/08 art.86. Le modalità di prova sono quelle descritte dalla Guida CEI 64-14, che attualmente è in revisione al CEI.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.