Categorie

QUESITO TECNICO
Sistema IT e misura della corrente di primo guasto

~DDevo misurare la corrente di primo guasto a terra in un sistema IT , il neutro non è distribuito, tensione fase-fase 400 V, come scelgo il valore del reostato per realizzare il mio circuito di misura ?

nicola via form

~RIn un sistema IT deve essere soddisfatta la relazione di cui all’art. 413.1.5.2 della Norma CEI 64-8/4.
Per la misura della corrente di primo guasto può essere utilizzato il valore della Resistenza di isolamento dell’impianto elettrico di cui alla tabella 6 A di cui all’art. 61.3.3, quindi il valore 1 MΩ può essere considerato adatto.

 

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.