Categorie

QUESITO TECNICO
Dichiarazione conformità per impianti di illuminazione

~DE’ richiesta la dichiarazione di conformità di un impianto di illuminazione esterna? Secondo quanto leggo nel 37/08 la dichiarazione di conformità è richiesta solo per impianti all’interno o nelle pertinenze degli edifici. Nel caso del mio cliente si tratta del vialetto di ingresso dello stabilimento. Grazie.

Ruggero Scainelli via form

~RNel suo caso si applica il Decreto 37/08 ed è quindi richiesto il progetto e la dichiarazione di conformità. Il vialetto di ingresso dello stabilimento è da considerare una pertinenza dell’edificio:

Art. 1. Ambito di applicazione
1. Il presente decreto si applica agli impianti posti al servizio degli edifici, indipendentemente dalla destinazione d’uso, collocati all’interno degli stessi o delle relative pertinenze.

Il 37/08 non si applica nel caso, ad esempio, degli impianti di illuminazione pubblica.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.