Categorie

QUESITO TECNICO
Nuova 11-27 e formazione: cosa cambia?

DBuongiorno, cercando informazioni su internet ho capito che per la qualifica PES e PAV non è necessario fare un corso di formazione specifico qualora si risponda a determinati requisiti, tuttavia vorrei capire se con l’ultimo aggiornamento della norma CEI 11-27 sia cambiato qualcosa o meno.

Work Service (TV)

 

RLa IV edizione della Norma CEI 11-27 (2014) non ha portato sostanziali modifiche in merito alla formazione del personale esposto al rischio elettrico, obbligatoria per quanto prescritto dall’articolo 37 del DLgs 81/08.
La durata e l’ampiezza dell’attività formativa continuano a dipendere da vari fattori tra cui la preparazione scolastica e l’esperienza pregressa del personale coinvolto.
La Norma raccomanda comunque ad esempio una durata minima per la preparazione teorica non inferiore alle 10 ore. Se il personale è già in possesso di tutte le competenze (ad esempio acquisite in un’esperienza lavorativa pregressa) ed possibile provarlo, non è richiesta formazione ulteriore.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.