Categorie

QUESITO TECNICO
Conduttori di terra e di protezione “insieme”…

impianti elettriciPer normativa possono passare nello stesso corrugato il conduttore di terra e il cavo di messa a terra?

Francesco Calledda

impianti elettriciLa materia è normata dal Capitolo 54 della Norma CEI 64-8/5, un esempio di collegamenti di un impianto di terra è riportato nella figura dell’ Allegato 54 A del Capitolo 54.
Il conduttore di terra (CT) è il conduttore che collega il dispersore al collettore di terra.
Il conduttore di protezione (PE) è il conduttore che collega il collettore di terra alle masse degli utilizzatori elettrici.
Detti conduttori devono essere identificabili e dimensionati secondo i criteri indicati all’Art. 543.1 e seguenti.
Dalla lettura del Capitolo 54 non si evidenziano specifici divieti per la posa nella medesima tubazione del conduttore di terra (CT) e del conduttore PE.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.