Categorie

QUESITO TECNICO
Vecchio impianto con piattine a vista: è adeguato?

impianti elettriciUn vecchio impianto elettrico di un’abitazione, protetto a monte con interruttore magnetotermico differenziale, e realizzato in minima parte con piattine a vista con chiodino in mezzo al cavo, risponde ai requisiti di adeguatezza indicati nel decreto 37/08, art. 6, comma 3?

Anonimo

impianti elettriciL’articolo 6 al comma 3 recita:

3. Gli impianti elettrici nelle unità immobiliari ad uso abitativo realizzati prima del 13 marzo 1990 si considerano adeguati se dotati di sezionamento e protezione contro le sovracorrenti posti all’origine dell’impianto, di protezione contro i contatti diretti, di protezione contro i contatti indiretti o protezione con interruttore differenziale avente corrente differenziale nominale non superiore a 30 mA.

Analizzando la parte di impianto descritta la risposta al suo quesito non può che essere “no”!

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.