Un vecchio impianto elettrico di un’abitazione, protetto a monte con interruttore magnetotermico differenziale, e realizzato in minima parte con piattine a vista con chiodino in mezzo al cavo, risponde ai requisiti di adeguatezza indicati nel decreto 37/08, art. 6, comma 3? Anonimo L’articolo 6 al comma 3 recita: 3....

Leggi tutto