Per il passaggio delle linee elettriche, è obbligatorio mantenere libera il 50% della sezione anche caso di installazione di passerelle a filo? Giuseppe Salvo Impalà Il tema è normato dagli articoli 522.8.1, 522.8.1.1, 522.8.1.2 della Norma CEI 64-8/5: 522.8.1 Le condutture devono essere scelte e messe in opera in...

Leggi tutto