E’ sempre possibile installare uno scaldasalviette elettrico nella zona 2 di un locale bagno o doccia anche se di classe I ? Roberto Valentino Si veda al proposito l’art. 701.55 della Norma CEI 64-8/7 Sezione 701: Nella Zona 2 si possono installare solo: – Scaldaacqua elettrici; – Apparecchi di...

Leggi tutto