Categorie

QUESITO TECNICO
Distribuzione pubblica fibra ottica: quali requisiti per l’impresa installatirce?

La giunzione, la misura ed il collaudo della fibra ottica (per intenderci gli impianti di banda larga, di proprietà a quale lettera della camera di commercio fanno parte? la B?

Claudio Zara

Il decreto 37/08 si applica agli impianti posti al servizio degli edifici, indipendentemente dalla destinazione d’uso (art. 1). Le classificazioni e le definizioni delle imprese abilitata all’installazione degli impianti sono indicati all’ art. 3, mentre i requisiti tecnico professionali per l’installazione di impianti sono indicati all’art. 4 del decreto 37/08.
Gli impianti di rete (distribuzione elettrica, gas, acqua, telecomunicazione) non sono soggetti al decreto 37/08, per logica non si dovrebbero applicare alle imprese installatrici degli stessi i criteri per i requisiti professionali di cui agli articoli 3 e 4 del decreto 37/08.

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.