Una serra con campi all’aperto perché è considerata un immobile o una unità abitativa? Se è considerata immobile secondo il codice civile art.812, cioè assimilata ad edificio, allora l’impianto elettrico è soggetto al DM 37/08. E se la superficie della serra supera i 400mq è obbligatorio anche il progetto come un’unità...

Leggi tutto