Categorie

QUESITO TECNICO
Nuova certificazione del quadro ASC: è possibile?

~DBuongiorno,la nostra azienda deve installare dei quadri ASC di nostra proprietà in cantiere, però la certifica del costruttore allegata dei quadri è andata persa, si voleva sapere se possiamo fare la nostra dichiarazione con riferimenti costruttivi del quadro se vale o no. Grazie.

Paolo via form

~RAi quadri ASC si applica la norma CEI EN 61439-4 2013-09Apparecchiature assiemate di protezione e di manovra per bassa tensione (quadri BT) – Parte 4: Prescrizioni particolari per quadri per cantiere (ASC)“.
Consigliamo di richiedere direttamente al costruttore dei quadri (desumibile dall’etichetta posta sulla carpenteria degli stessi) copia della relativa certificazione.
Qualora il produttore sia irreperibile è possibile sanare alla mancanza evidenziata eseguendo a una nuova serie di prove applicando le verifiche di progetto di cui all’Allegato D (informativo) della citata norma, rimarcando il quadro con la vostra ragione sociale e la marcatura CE come da indicazioni normative e legislative.

All’art. 1 “Campo di applicazione” il testo della norma CEI EN 61439-4 sottolinea:

“La costruzione e/o l’assemblaggio possono essere effettuati da un costruttore diverso dal costruttore originale”

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.