Categorie

Nei garage sotterranei l’impianto elettrico è obbligatorio farlo con la tubazione esterna? Vincenzo Rossi via form Non esiste un obbligo specifico.  Nei luoghi a maggior rischio in caso d’incendio l’articolo 751.04.2.6 della Norma CEI 64-8/7 permette in detti luoghi la realizzazione delle condutture in tre modi: a), b), c). Il modo...

Leggi tutto

La CIVES, Commissione del Comitato Elettrotecnico Italiano accoglie con soddisfazione i recenti annunci di iniziative a favore di una più decisa diffusione della mobilità elettrica, collocate anche in Italia in un quadro organico di provvedimenti. La loro attuazione, che ci auguriamo possa essere rapida, sarà il punto di arrivo dell’insistente azione...

Leggi tutto